6 самых вкусных и недорогих национальных кафе в Батуми


Приезжая на отдых в другую страну всегда хочется попробовать местную кухню и изысканные национальные блюда. Особенно это касается Грузии и Батуми в частности, ведь кавказская кухня знаменитая во всём мире, а аджарский хачапури сверкает на многих фото. Как выбрать с большого изобилия ресторанов и где же покушать так, что бы действительно было вкусно и при этом не очень дорого. Здесь мы вкратце опишем 6 самых популярных национальных кафе в Батуми, где всегда вкусно и недорого.

 Хачапурная Лагуна 

Первое место в нашем списке занимает кафе Лагуна. Всё потому, что это заведение славится именно местным блюдом – хачапури по-аджарски или как его ещё называют лодочкой. Лагуна считается хачапурной, поэтому за другими блюдами сюда идти не стоит, тем более что меню у них не очень обширное


В кафе несколько видов хачапури, мы же советуем попробовать очищенный с яйцом, в нём меньше хлеба, больше начинки и вокруг вкусная хрустящая корочка. Также они предлагают три размера, нашему туристу лучше брать маленький или средний, большой вы точно не осилите, да и средний мало кто доедает до конца. Лагуна очень старое и знаменитое кафе, ему более 25 лет и с каждым годом всё больше посетителей. В период сезона часто приходится ждать заказа, но оно этого стои
Адрес: ул. Зураб Горгиладзе, 18 Время работы: ежедневно с 09:00 до 23:00

Хинкальная Кизики 

Если вы спросите у батумцев где можно поесть самые вкусные хинкали, мнения разойдутся. Некоторые будут настаивать, что в ресторане Тавадури, другие в Хинкальной №1, третьи ещё в каких-то непонятных кафе, мы же и большинство жителей посоветуем кафе Кизики.



Это заведение одно из первых в Батуми, при этом вкусовые качества хинкали никогда не меняются, всегда вкусно. В Кизики предлагают хинкали с грибами, картошкой и сыром, однако национальными считаются с мясом и зеленью (кинзой). Другие блюда тут тоже неплохие, а меню достаточно разнообразное. Но всё же это знаменитая хинкальная и приходя сюда обязательно нужно заказывать именно их, всё остальное только дополнение. Находиться Кизики недалеко от центра города на первом этаже жилого здания, поэтому его можно не заметить. Интерьер, как и во всех национальных кафе очень простой и весь из дерева. 
Адрес: ул. Меликишвили, 28 Время работы: ежедневно с 09:00 до 23:00

Шемоихеде генацвале 

С первого посещения Шемоихеде генацвале становиться одним из любимых заведений большинства туристов. Благодаря тому, что готовят в нём вкусно, подают красиво и обслуживают приятно, кафе попало в список самых лучших национальных заведений в Батуми. В меню представлены практически все грузинские блюда и несколько европейских. Посетителей здесь очень много и продукты всегда свежие. Наверное, поэтому тут часто встретишь маленьких детей.



Находится Шемоихеде генацвале в старом Батуми, что очень удобно, ведь после длительной прогулки всем хочется куда-то зайти перекусить и расслабится. Расположено заведение по обе стороны улицы Жордания, точнее у них два помещения. Говорят в обеих частях готовят одинаково вкусно, но мы всегда ходим в то, что отмечено на карте, его и советуем. 
Адрес: ул. Н.Жордания, 8 Время работы: ежедневно с 10:00 до 00:00

Ресторан Sachashnike 

Ещё одно хорошее заведение, которое открылось совсем недавно, но очень быстро раскрутилось и набрало множество позитивных отзывов на TripAdvisor. Sachashnike заведение национальное, заказывая что-то из европейской кухни типа салата цезарь или картошки по-мексикански, ожидайте что приготовление будет на грузинский мотив. Что касается национальных блюд, то они здесь отменные, а порции большие и даже огромные.



Интерьер простой, не навязчивый и уютный, подходит для вечерних посиделок. Если в кафе нет фурора, то обслуживают очень быстро. Кстати, цены ниже среднего, что сильно манит отдыхающих приходить сюда каждый день. 
Адрес: ул. Зураб Горгиладзе, 78 Время работы: ежедневно с 09:00 до 00:00

Кафе Ретро 

Некоторые туристы по приезду в Батуми спрашивают о кафе Ретро, так как место распиаренное на телевидение, особенно программой “Орёл и решка”. Заведение действительно неплохое и пользуется популярностью, но почему-то мнения о нём разбегаются. Многие остаются в полном восторге, другие же не довольны качеством блюд и обслуживанием. Здесь и вправду приходится часто ждать своего заказа, а персонал после длительного и загруженного рабочего дня не всегда приветливый.



Ещё нарекают на то, что местных посетителей обслуживают быстрее и путают заказы. Однако всё это возможно в любом другом популярном заведении в августе. В большинстве случаев в Ретро неплохо кормят, даже можно сказать отлично, по сравнению с другими кафе. Что касается цен, то они немного выше, чем в предыдущих национальных кафе и надо быть готовыми к 15-ти процентной надбавки в чеке за обслуживание. В меню предлагают разные блюда, но более востребованы хачапури по-аджарски разных размеров, включая титаник, и хачапури с мясом, ветчиной или лобио (фасолью).
 Адрес: ул. Зураб Горгиладзе, 54/62 Время работы: ежедневно с 09:00 до 23:00

Ресторан Сазандари 

Сазандари — это довольно большая сеть кафе по всей Грузии. Мы же были лишь в том, что расположен в Батуми на ул. Горгиладзе, поэтому и пишем о нём, хотя о других также слышали хорошие отзывы.




Кафе Сазандари чисто национальное заведение, этому соответствует интерьер, меню и конечно же цены. Именно поэтому за соседним столиком вы обязательно услышите грузинскую речь и прочувствуете местный колорит в разное время дня. Здесь можно попробовать практически любое блюдо по старым рецептам. Главное помнить, что грузинская кухня довольно острая и жирная. Одним словом, Сазандари по всем вкусовым качествам отвечает настоящей грузинской кухне, а уютная аура внутреннему состоянию души жителей Батуми. 
Адрес: ул. Зураб Горгиладзе, 78 Время работы: ежедневно с 09:00 до 23:00









Комментариев нет:

Отправить комментарий