Как добраться из аэропорта Батуми в центр города




Аэропорт в Батуми находится всего в 7-ми километрах от центра города. Первые жилые дома, в аренду в том числе, встречаются уже через 500 метров от аэропорта. Поэтому некоторые туристы добираются пешком, остальные же пользуются одним из трёх возможных видов транспорта: общественным автобусом, такси или трансфером.

         Общественный автобус 

Через аэропорт проходят всего два автобуса № 9 и № 10. Девятый едет по такому маршруту: Airport Highway → Багратиони → Джавахишвили → Грибоедова → Горгиладзе → Бараташвили → Чавчавадзе (канатная дорога) → Гогебашвили → Маяковского → Гоголя → Катамадзе. Десятка проезжает по этим улицам: Airport Hwy → Лёха и Марии Качинских → Шериф Химшиашвили → Руставели → Гогебашвили → Баку → Царицы Тамары → Леселидзе. Автобусная остановка находится прямо на выходе из аэропорта. Рядом есть электронное табло на котором отображается какие автобусы проезжают эту остановку и через сколько минут они прибудут. Все общественные автобусы новые и достаточно широкие, но лучше садится сзади, там больше места для чемоданов. Для проезда на городском автобусе необходимо приобрести специальную проездную карту в пейбоксе от Bank of Georgia (оранжевого цвета). Однако в пейбоксе расположенном в аэропорту ещё нет такой функции, поэтому пока что добраться на общественном транспорте отсюда официально невозможно.


В аэропорту нет возможности приобрести проездную карту

Правда, как нам сказал водитель автобуса, туристы могут проехать без оплаты. Контролёры к гостям города относятся лояльно и не штрафуют, так как знают что карточную систему ввели недавно и ещё не везде обновили пейбоксы. В таких случаях они просят выйти на этой остановке, купить карточку и оплатить проезд, а иногда закрывают глаза на так называемых зайцев. Стоимость проездной карты 2 лари, эта же сумма будет на счету, цена проезда 30 тетри. При покупке система требует ID номер, вводите произвольные цифры. Раздел на пейбоксе — Transport Card Issuance, находится слева и выделен синим цветом.

График движения: в сезон с 7:00 до 24:00, зимой с 8:00 до 22:00




          Такси 

Такси в аэропорту самый распространённый вид транспорта, но не совсем дешёвый. За столь маленький километраж таксисты загадывают 15-20 лари. В реальности цену можно сбить до 12 лари, однако для этого нужно хорошо постараться. Всем кто не любит торговаться, лучше пользоваться службами такси. Большинство из них ездят по счетчикам, у некоторых фиксированная цена. Рекомендации, цены и телефоны самых дешёвых служб такси в Батуми смотрите перейдя по этой ссылке. Телефонную карточку для вызова машины бесплатно дадут в одной из стоек в аэропорту. Среди туристов популярностью пользуется сеть Beeline, кроме неё в Батуми есть Geocell и Magti. Детально о мобильной связи в Грузии и всех её особенностях
Ещё вызвать такси вам помогут в информационном центре, который находится с левой стороны от выхода из аэропорта. Просто подойдите к стойке и спросите такси.




Комментариев нет:

Отправить комментарий